Подготовка автомобиля к летнему сезону

      На вопрос — «Как подготовить автомобиль к лету?» — каждый автолюбитель отвечает по-своему. Для кого-то подготовить автомобиль к лету, это зимние шипы на летнюю резину поменять и кузов отполировать. Более продвинутые автовладельцы шагнут дальше и сменят масло. А самые внимательные и въедливые устроят полный технический осмотр.  Первое, что необходимо сделать — проверить состояние жидкостей, шин, тормозов, а также шлангов и ремней радиатора. Должная подготовка этих узлов автомобиля к наступлению весны не только обеспечит безопасность вождения, но и поможет вам избежать дорогостоящего ремонта.

  1. В автомобиле одна из самых важных — тормозная система. Сами понимаете не так опасно вовремя не тронуться, как вовремя не остановится. Здесь как раз тот случай. когда лучше перестраховаться. Если вы не автослесарь, то по вопросу профилактического осмотра тормозной системы лучше обращаться к профессионалам. 
  2. Автомобильный аккумулятор так же сильно страдает от низких температур. Одной подзарядки от генератора обычно бывает недостаточно, поэтому аккумулятор следует зарядить от специального устройства. 

3. Подвеска автомобиля так же нуждается во внимании. Из-за низких температур утрачивается смазка, а это как вы понимаете, ведет к быстрому изнашиванию узлов подвески. 

4. Теперь пришла очередь двигателя автомобиля. Колебания температуры зимой ему тоже не на пользу. Под воздействием холода полимерные материалы становятся хрупкими. Поэтому подготовить автомобиль к лету полностью невозможно без осмотра двигателя. Загляните под капот, все ли пластиковые и резиновые детали целы и невредимы.

5. Даже начинающие автолюбители в курсе — нужно сменить масло. Для чего это нужно? Зимнее и летнее масло различаются степенью вязкости. Соответственно, зимнее масло не так эффективно будет предохранять детали двигателя от трения. 

6. Если в вашем автомобиле имеется кондиционер, сейчас самое время позаботиться о его зарядке. Летом он вам очень даже пригодится.